Le calendrier d'Orange Pro League 2020/2021

Nous avons 84 matchs en tout à organiser du 9 janvier au 4 juillet 2021.

Les 72 premiers matchs concernent les matchs de conférence.

La conférence NORD composée de 6 clubs s'étalera sur 10 journées (aller/retour). La conférence SUD en revanche se jouera sur 14 journées, étant formée de 7 clubs (aller/retour).

Pour le moment, les matchs à Antananarivo se dérouleront au By-Pass Elgeco Plus Stadium. Ceux de Mahajanga au Stade Rabemananjara, ceux de Fianarantsoa au Stade Moderne Ampasambazaha. Enfin ceux de Toamasina au Barikadimy Stadium.

Les deux premiers de chaque conférence joueront les 12 matchs de playoffs. Le vainqueur des Playoffs (mai et juin/juillet 2021) est déclaré champion de Madagascar.

Ci-dessous le programme complet :

  Equipe A Equipe B Lieu Jour Heure
#1 1 AS ADEMA FCA ILAKAKA Antananarivo 09-Jan 12h
#1 2 AJESAIA CS-DFC Antananarivo 09-Jan 14h30
  3 JET KINTANA TIA KITRA FC Antananarivo 10-Jan 12h
  4 3FB TOLIARA ZANAKALA FC Fianarantsoa 10-Jan 14h30
  5 FOSA JUNIORS FC FIVE FC Mahajanga 10-Jan 14h30
  6 COSFA ELGECO PLUS Antananarivo 10-Jan 14h30
             
#2 7 FIVE FC JET KINTANA Antananarivo 16-Jan 12h
#2 8 COSFA FOSA JUNIORS FC Antananarivo 16-Jan 14h30
  9 USCAFOOT 3FB TOLIARA Antananarivo 17-Jan 12h
  10 TIA KITRA FC ELGECO PLUS Toamasina 17-Jan 14h30
  11 AJESAIA AS ADEMA Antananarivo 17-Jan 14h30
  12 ZANAKALA FC CS-DFC Fianarantsoa 17-Jan 14h30
             
#3 13 JET KINTANA COSFA Antananarivo 23-Jan 12h
#3 14 3FB TOLIARA AJESAIA Fianarantsoa 23-Jan 14h30
  15 AS ADEMA ZANAKALA FC Antananarivo 23-Jan 14h30
  16 FCA ILAKAKA USCAFOOT Fianarantsoa 24-Jan 14h30
  17 FIVE FC TIA KITRA FC Antananarivo 24-Jan 12h
  18 ELGECO PLUS FOSA JUNIORS FC Antananarivo 24-Jan 14h30
             
#4 19 FIVE FC COSFA Antananarivo 30-Jan 12h
#4 20 ELGECO PLUS JET KINTANA Antananarivo 30-Jan 14h30
  21 TIA KITRA FC FOSA JUNIORS FC Toamasina 31-Jan 14h30
  22 FCA ILAKAKA AJESAIA Fianarantsoa 31-Jan 14h30
  23 CS-DFC 3FB TOLIARA Antananarivo 31-Jan 12h
  24 USCAFOOT AS ADEMA Antananarivo 31-Jan 14h30
             
#5 25 ELGECO PLUS FIVE FC Antananarivo 06-Feb 14h30
#5 26 CS-DFC AS ADEMA Antananarivo 07-Feb 12h
  27 AJESAIA USCAFOOT Antananarivo 07-Feb 14h30
  28 ZANAKALA FC FCA ILAKAKA Fianarantsoa 07-Feb 14h30
             
#6 29 COSFA TIA KITRA FC Antananarivo 13-Feb 12h
#5 30 JET KINTANA FOSA JUNIORS FC Antananarivo 13-Feb 14h30
  31 USCAFOOT ZANAKALA FC Antananarivo 14-Feb 12h
  32 AS ADEMA 3FB TOLIARA Antananarivo 14-Feb 14h30
  33 FCA ILAKAKA CS-DFC Fianarantsoa 14-Feb 14h30
             
#7 34 ZANAKALA FC AJESAIA Fianarantsoa 20-Feb 14h30
  35 3FB TOLIARA FCA ILAKAKA Fianarantsoa 21-Feb 14h30
  36 CS-DFC USCAFOOT Antananarivo 21-Feb 14h30
             
#8 37 3FB TOLIARA AS ADEMA Fianarantsoa 27-Feb 14h30
#6 38 CS-DFC FCA ILAKAKA Antananarivo 27-Feb 14h30
  39 ZANAKALA FC USCAFOOT Fianarantsoa 28-Feb 14h30
  40 TIA KITRA FC COSFA Toamasina 28-Feb 14h30
  41 FIVE FC ELGECO PLUS Antananarivo 28-Feb 14h30
  42 FOSA JUNIORS FC JET KINTANA Mahajanga 28-Feb 14h30
             
#9 43 USCAFOOT AJESAIA Antananarivo 06-Mar 14h30
  44 AS ADEMA CS-DFC Antananarivo 07-Mar 14h30
  45 FCA ILAKAKA ZANAKALA FC Fianarantsoa 07-Mar 14h30
             
#10 46 USCAFOOT FCA ILAKAKA Antananarivo 13-Mar 12h
#7 47 AJESAIA 3FB TOLIARA Antananarivo 13-Mar 14h30
  48 JET KINTANA FIVE FC Antananarivo 14-Mar 12h
  49 ZANAKALA FC AS ADEMA Fianarantsoa 14-Mar 14h30
  50 ELGECO PLUS TIA KITRA FC Antananarivo 14-Mar 14h30
  51 FOSA JUNIORS FC COSFA Mahajanga 14-Mar 14h30
             
#11 52 USCAFOOT CS-DFC Antananarivo 03-Apr 12h
#8 53 JET KINTANA ELGECO PLUS Antananarivo 03-Apr 14h30
  54 COSFA FIVE FC Antananarivo 04-Apr 12h
  55 FOSA JUNIORS FC TIA KITRA FC Mahajanga 04-Apr 14h30
  56 FCA ILAKAKA 3FB TOLIARA Fianarantsoa 04-Apr 14h30
  57 AJESAIA ZANAKALA FC Antananarivo 04-Apr 14h30
             
#12 58 CS-DFC ZANAKALA FC Antananarivo 10-Apr 14h30
  59 3FB TOLIARA USCAFOOT Fianarantsoa 11-Apr 14h30
  60 AS ADEMA AJESAIA Antananarivo 11-Apr 14h30
             
#13 61 ZANAKALA FC 3FB TOLIARA Fianarantsoa 17-Apr 14h30
#9 62 CS-DFC AJESAIA Antananarivo 17-Apr 14h30
  63 FCA ILAKAKA AS ADEMA Fianarantsoa 18-Apr 14h30
  64 FOSA JUNIORS FC ELGECO PLUS Mahajanga 18-Apr 14h30
  65 COSFA JET KINTANA Antananarivo 18-Apr 14h30
  66 TIA KITRA FC FIVE FC Toamasina 18-Apr 14h30
             
#14 67 3FB TOLIARA CS-DFC Fianarantsoa 1 ou 2 Mai A définir
#10 68 AJESAIA FCA ILAKAKA Antananarivo 1 ou 2 Mai A définir
  69 AS ADEMA USCAFOOT Antananarivo 1 ou 2 Mai A définir
  70 ELGECO PLUS COSFA Antananarivo 1 ou 2 Mai A définir
  71 TIA KITRA FC JET KINTANA Toamasina 1 ou 2 Mai A définir
  72 FIVE FC FOSA JUNIORS FC Antananarivo 1 ou 2 Mai A définir
             
PLAYOFFS 73     A définir 23-May 12h
ALLER 74     A définir 23-May 14h30
  75     A définir 26-May 12h
  76     A définir 26-May 14h30
  77     A définir 30-May 12h
  78     A définir 30-May 14h30
             
PLAYOFFS 79     A définir 27 Juin 12h
RETOUR 80     A définir 27 Juin 14h30
  81     A définir 30 Juin 12h
  82     A définir 30 Juin 14h30
  83     A définir 04-Jul 12h
  84     A définir 04-Jul 14h30