OPL 2021-2022 : Le calendrier dévoilé Télécharger

Le coup d'envoi du championnat de première division de football à Madagascar est imminent !

 La compétition débutera ce samedi 4 décembre 2021 et s'achèvera le dimanche 17 juillet 2022. Pas moins de 10 stades à travers l'île accueilleront les 125 rencontres d'Orange Pro League 2021-2022.

16 équipes sont en lice pour le championnat. Elles sont réparties en 2 Conférences de 8 clubs chacun. Les 4 premiers de chaque conférence sont qualifiés pour les Playoffs. 

Ci-dessous le calendrier :

Equipe A Equipe B LIEU Date heure
JOURNEE 1 : 4 et 5 décembre 2021
1 USCAFOOT FOSA JUNIORS Alarobia 4 décembre 14h30
2 FIVE FC COSFA By-Pass 4 décembre 14h30
3 JFC TOLIARA ZANAKALA Toliara 4 décembre 14h30
4 ELGECO PLUS DISCIPLES FC By-Pass 5 décembre 14h30
5 A DATO FC CFFA Fianar 5 décembre 14h30
6 3FB MAMA FCA Toliara 5 décembre 14h30
7 AJESAIA TIA KITRA Vontovorona 5 décembre 14h30
8 JET KINTANA AS FANALAMANGA Mahitsy 5 décembre 14h30
JOURNEE 2 : 11 et 12 décembre 2021
9 FOSA JUNIORS FIVE FC Mahajanga 12 décembre 14h30
10 AJESAIA JET KINTANA Vontovorona 11 décembre 14h30
11 ELGECO PLUS JFC TOLIARA By-Pass 11 décembre 14h30
12 A DATO FC ZANAKALA Fianar 11 décembre 14h30
13 CFFA 3FB By-Pass 12 décembre 14h30
14 MAMA FCA DISCIPLES FC Fianar 12 décembre 14h30
15 USCAFOOT AS FANALAMANGA Alarobia 12 décembre 14h30
16 TIA KITRA COSFA Toamasina 12 décembre 14h30
JOURNEE 3 : 18 et 19 décembre 2021
17 CFFA JFC TOLIARA By-Pass 18 décembre 12h
18 FIVE FC USCAFOOT By-Pass 18 décembre 14h30
19 AS FANALAMANGA AJESAIA Ambatomainty 18 décembre 14h30
20 TIA KITRA FOSA JUNIORS Toamasina 19 décembre 14h30
21 JET KINTANA COSFA Mahitsy 19 décembre 14h30
22 ELGECO PLUS A DATO FC By-Pass 19 décembre 14h30
23 3FB DISCIPLES FC Toliara 19 décembre 14h30
24 ZANAKALA MAMA FCA Fianar 19 décembre 14h30
JOURNEE 4 : 8 et 9 janvier 2022
25 JET KINTANA FIVE FC Mahitsy 8 janvier  14h30
26 DISCIPLES FC CFFA Vélodrome A/be 8 janvier  14h30
27 MAMA FCA JFC TOLIARA Fianar 8 janvier  14h30
28 ZANAKALA ELGECO PLUS Fianar 9 janvier  14h30
29 3FB A DATO FC Toliara 9 janvier  14h30
30 TIA KITRA USCAFOOT Toamasina 9 janvier  14h30
31 FOSA JUNIORS AS FANALAMANGA Mahajanga 9 janvier  14h30
32 COSFA AJESAIA Mahitsy 9 janvier  14h30
JOURNEE 5 : 15 et 16 janvier 2022
33 A DATO FC DISCIPLES FC Fianar 15 janvier 14h30
34 FIVE FC AJESAIA By-Pass 15 janvier 14h30
35 AS FANALAMANGA TIA KITRA Ambatomainty 16 janvier 14h30
36 USCAFOOT JET KINTANA Alarobia 16 janvier 14h30
37 COSFA FOSA JUNIORS Mahitsy 16 janvier 14h30
38 ZANAKALA CFFA Fianar 16 janvier 14h30
39 JFC TOLIARA 3FB Toliara 16 janvier 14h30
40 ELGECO PLUS MAMA FCA By-Pass 16 janvier 14h30
JOURNEE 6 : 22 et 23 janvier 2022
41 DISCIPLES FC JFC TOLIARA Vélodrome A/be 22 janvier 14h30
42 AS FANALAMANGA FIVE FC Ambatomainty 22 janvier 14h30
43 COSFA USCAFOOT Mahitsy 22 janvier 14h30
44 FOSA JUNIORS AJESAIA Mahajanga 23 janvier 14h30
45 TIA KITRA JET KINTANA Toamasina 23 janvier 14h30
46 CFFA ELGECO PLUS By-Pass 23 janvier 14h30
47 3FB ZANAKALA Toliara 23 janvier 14h30
48 MAMA FCA A DATO FC Fianar 23 janvier 14h30
JOURNEE 7 : 5 et 6 février 2022
49 FIVE FC TIA KITRA By-Pass 5 février 12h
50 CFFA MAMA FCA By-Pass 5 février 14h30
51 AJESAIA USCAFOOT Vontovorona 5 février 14h30
52 AS FANALAMANGA COSFA Ambatomainty 5 février 14h30
53 JET KINTANA FOSA JUNIORS Mahitsy 6 février 14h30
54 JFC TOLIARA A DATO FC Toliara 6 février 14h30
55 ELGECO PLUS 3FB By-Pass 6 février 14h30
56 ZANAKALA DISCIPLES FC Fianar 6 février 14h30
JOURNEE 8 : 12 et 13 février 2022
57 A DATO FC MAMA FCA Fianar 12 février 14h30
58 JFC TOLIARA DISCIPLES FC Toliara 12 février 14h30
59 JET KINTANA TIA KITRA Mahitsy 12 février 14h30
60 FIVE FC AS FANALAMANGA By-Pass 12 février 14h30
61 AJESAIA FOSA JUNIORS Vontovorona 12 février 14h30
62 USCAFOOT COSFA Alarobia 13 février 14h30
63 ZANAKALA 3FB Fianar 13 février 14h30
64 ELGECO PLUS CFFA By-Pass 13 février 14h30
JOURNEE 9 : 19 et 20 février 2022
65 CFFA ZANAKALA By-Pass 19 février 14h30
66 AS FANALAMANGA JET KINTANA Ambatomainty 19 février 14h30
67 COSFA FIVE FC Mahitsy 20 février 14h30
68 FOSA JUNIORS USCAFOOT Mahajanga 20 février 14h30
69 TIA KITRA AJESAIA Toamasina 20 février 14h30
70 DISCIPLES FC A DATO FC Vélodrome A/be 20 février 14h30
71 3FB JFC TOLIARA Toliara 20 février 14h30
72 MAMA FCA ELGECO PLUS Fianar 20 février 14h30
JOURNEE 10 : 5 et 6 mars 2022
73 AJESAIA AS FANALAMANGA Vontovorona 5 mars 14h30
74 FOSA JUNIORS TIA KITRA Mahajanga 6 mars 14h30
75 A DATO FC ELGECO PLUS Fianar 5 mars 14h30
76 DISCIPLES FC 3FB Vélodrome A/be 5 mars 14h30
77 JFC TOLIARA CFFA Toliara 6 mars 14h30
78 MAMA FCA ZANAKALA Fianar 6 mars 14h30
79 USCAFOOT FIVE FC Alarobia 6 mars 14h30
80 COSFA JET KINTANA Mahitsy 6 mars 14h30
JOURNEE 11 : 12 et 13 mars 2022
81 A DATO FC JFC TOLIARA Fianar 12 mars 14h30
82 DISCIPLES FC ZANAKALA Vélodrome A/be 12 mars 14h30
83 USCAFOOT AJESAIA Alarobia 12 mars 14h30
84 TIA KITRA FIVE FC Toamasina 13 mars 14h30
85 FOSA JUNIORS JET KINTANA Mahajanga 13 mars 14h30
86 COSFA AS FANALAMANGA Mahitsy 13 mars 14h30
87 3FB ELGECO PLUS Toliara 13 mars 14h30
88 MAMA FCA CFFA Fianar 13 mars 14h30
JOURNEE 12 : 19 et 20 mars 2022
89 CFFA A DATO FC By-Pass 19 mars 14h30
90 MAMA FCA 3FB Fianar 19 mars 14h30
91 AS FANALAMANGA USCAFOOT Ambatomainty 19 mars 14h30
92 COSFA TIA KITRA Mahitsy 19 mars 14h30
93 FIVE FC FOSA JUNIORS By-Pass 20 mars 14h30
94 JET KINTANA AJESAIA Mahitsy 20 mars 14h30
95 DISCIPLES FC ELGECO PLUS Vélodrome A/be 20 mars 14h30
96 ZANAKALA JFC TOLIARA Fianar 20 mars 14h30
JOURNEE 13 : 2 et 3 avril 2022
97 JFC TOLIARA ELGECO PLUS Toliara 2 avril 14h30
98 DISCIPLES FC MAMA FCA Vélodrome A/be 2 avril 14h30
99 AJESAIA FIVE FC Vontovorona 2 avril 14h30
100 FOSA JUNIORS COSFA Mahajanga 3 avril 14h30
101 JET KINTANA USCAFOOT Mahitsy 3 avril 14h30
102 TIA KITRA AS FANALAMANGA Toamasina 3 avril 14h30
103 3FB CFFA Toliara 3 avril 14h30
104 ZANAKALA A DATO FC Fianar 3 avril 14h30
JOURNEE 14 : 9 et 10 avril 2022
105 ELGECO PLUS ZANAKALA By-Pass 9 avril 14h30
106 A DATO FC 3FB Fianar 9 avril 14h30
107 CFFA DISCIPLES FC Antananarivo 9 avril 14h30
108 JFC TOLIARA MAMA FCA Toliara 9 avril 14h30
109 FIVE FC JET KINTANA Mahitsy 10 avril 14h30
110 USCAFOOT TIA KITRA Alarobia 10 avril 14h30
111 AS FANALAMANGA FOSA JUNIORS Ambatomainty 10 avril 14h30
112 AJESAIA COSFA Vontovorona 10 avril 14h30
           
PLAYOFFS - QUARTS DE FINALE ALLER : 6 et 7 mai 2022
113 3ème Sud 2ème Nord terrain Equipe A 6 mai 14h30
114 3ème Nord 2ème Sud terrain Equipe A 6 mai 14h30
115 4ème Sud 1er Nord terrain Equipe A 7 mai 14h30
116 4ème Nord 1er Sud terrain Equipe A 7 mai 14h30
           
PLAYOFFS - QUARTS DE FINALE RETOUR : 13 et 14 mai 2022
117 2ème Nord 3ème Sud terrain Equipe A 13 mai 14h30
118 2ème Sud 3ème Nord terrain Equipe A 13 mai 14h30
119 1er Nord 4ème Sud terrain Equipe A 14 mai 14h30
120 1er Sud 4ème Nord terrain Equipe A 14 mai 14h30
           
PLAYOFFS - DEMI-FINALE ALLER : 18 et 19 juin 2022
121 Vainqueur N°119 Vainqueur N°118 terrain Equipe A 18 juin 14h30
122 Vainqueur N°120 Vainqueur N°117 terrain Equipe A 19 juin 14h30
           
PLAYOFFS - DEMI-FINALE RETOUR : 2 et 3 juillet 2022
123 Vainqueur N°118 Vainqueur N°119 terrain Equipe A 2 juillet 14h30
124 Vainqueur N°117 Vainqueur N°120 terrain Equipe A 3 juillet 14h30
           
PLAYOFFS - FINALE : 17 juillet 2022
125 Vainqueur N°123 Vainqueur N°124 Antananarivo 17 juillet 14h30